Коммунальщики должны платить компенсации за аварии и некачественные услуги
19 октября 2026

Фото: генерация gigachat
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов обратил внимание на ситуацию с отоплением: во многих регионах по ночам уже заморозки, а люди жалуются на холодные батареи в квартирах. Осенний всплеск аварий совпал с индексацией тарифов ЖКХ.
Рост тарифов не повышает качество
«Вновь мы видим, что рост тарифов не повышает качества услуг. В том числе из-за воровства в отрасли», — заявил Сергей Миронов.
Он напомнил, что недавно ФАС выявила необоснованных начислений на 10 млрд рублей. Деньги собирали под предлогом модернизации сетей, но не использовали по назначению. Проверка завершилась летом, а сейчас, осенью, люди расплачиваются за это последствиями.
«Убеждён, что в случае аварий и нарушений в поставке ресурсов людям нужно автоматически пересчитывать плату за услуги ЖКХ. И ещё выплачивать компенсации за доставленные неудобства. Только так мы заставим коммунальщиков реально заниматься обновлением и ремонтом сетей, чтобы отопительный сезон проходил без сбоев», — добавил Сергей Миронов.
Что происходит во Владивостоке
Депутат Законодательного собрания Приморского края, Председатель Совета Приморского регионального отделения Партии, член Центрального совета Партии Алексей Козицкий привёл пример из жизни краевой столицы:
«Во Владивостоке в этом году изменили схему запуска отопления. Кто-то рад, а кто-то распахивает окна, мучается от жары и за свои деньги отапливает улицу. А сегодня по всему Эгершельду протечки: главный туристический хаб, железнодорожный вокзал, топило так, что китайские туристы могли решить, будто оказались в Венеции. Люди платят за тепло и воду исправно — пусть и качество будет соответствующим. Автоматический пересчёт и компенсации — это не подарок, а справедливость», — отметил Алексей Козицкий.
Позиция Партии
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ настаивает: за аварии и некачественные услуги должны отвечать коммунальщики, а не жители. Автоматический пересчёт платы и компенсации за неудобства — единственный способ заставить отрасль заниматься ремонтом сетей, а не только индексацией тарифов.