Приморье-2026. Уезжай не хочу или Почему наш регион теперь словно вокзал несбыточных желаний и хрупких надежд?
11 апреля 2026

Триллионные инвестиции в ДФО, меры поддержки многодетных, строительство новых предприятий... Столько шагов было сделано ради спасения населения края из демографической ямы! Но за красивым частоколом из цифр – суровая реальность: люди продолжают уезжать из Приморья, а смертность уже на три корпуса опередила рождаемость. По данным Росстата, за пять лет Приморье потеряло больше 45 тысяч человек! Фактически с карты края исчез условный Партизанск и пара-тройка поселков. Так почему люди «голосуют ногами» против жизни в ДФО? И не поздно ли повернуть демографическую реку вспять?
Горькая правда в цифрах
Почти 1,8 миллиона человек – именно столько сейчас проживает в Приморье. Кажется много, верно? Но статистика неумолима. Она даже не предупреждает – трубит: население края тает стремительнее снега под майским солнцем!
Возьмем 2024 год: естественная убыль составила почти 10,5 тысячи человек. Вроде бы не так уж много, но большая беда отчетливее видна издалека, поэтому смахнем пыль с архивов Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС). Оказывается, в 1990 году в Дальневосточном федеральном округе – еще до присоединения Бурятии и Забайкальского края – проживало больше 10,4 миллиона человек!
Это значит, что нас стало меньше на 24,6 %! За три с половиной десятка лет почти четверть населения покинула Приморье, скончалась или просто не родилась.
И процесс явно набирает обороты. Если его не остановить, в скором будущем край превратится в безлюдную пустошь.

Бэби-бум и бэби-крах
Попробуем разобраться: почему так? Долгое время считалось, что Приморье становится безлюдным из-за стремления местных перебраться на ПМЖ в другие регионы. В 2019 году журналисты «NewsVL.ru» выяснили, что приморцы чаще всего уезжают в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар или Казань.
Но за последние несколько лет ситуация изменилась, и отток населения обогнала другая причина вымирания – естественная убыль: умирает гораздо больше, чем рождается.
В Приморье родилось малышей: в 2023 году – 15 949, в 2024 году – 15 334.
То есть на свет появилось на 615 мальчиков и девочек меньше, чем годом ранее. А вот число смертей в 2024 году перевалило за 25 тысяч, и эта цифра продолжает расти.
Статистика Приморскстата не радует. Оказывается, график рождаемости катится по наклонной уже на протяжении десяти лет! Последний раз настоящий бэби-бум у нас наблюдался в 2014 году, когда родилось 25 тысяч детей. С тех пор этот показатель рухнул на 36 %!
Уже в этом году число школьников по всему региону сократится с 211 до 206 тысяч, а в детских садах станет на 10 тысяч малышей меньше. Перед нами не просто статистика – эхо демографической пропасти, в которую мы продолжаем падать.
В чем причина? Так вот же она – на поверхности! Приморье прочно удерживает лидерство в позорном рейтинге самых дорогих регионов страны. Цены на базовые продукты, одежду и, что больнее всего, товары для детей у нас выше, чем в Москве или Петербурге. Собрать ребенка в школу или просто купить качественные продукты, чтобы прокормить домашних, для многих становится непосильной задачей.
Неудивительно, что приморцы не торопятся рожать третьего ребенка. Даже второй малыш в семье – уже непосильная ноша.
Чтобы поддержать семьи с детьми, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ настаивает на:
поэтапном закрытии ипотечного кредита вплоть до полного погашения;
предоставлении молодым семьям беспроцентных жилищных займов;
введении прогрессивной шкалы материнского капитала.
И многом другом.
Почему полумеры – недомеры?
Надо отдать должное Приморскому краю, в регионе был принят ряд важных мер, чтобы стимулировать рождаемость. Например, выплата на покупку авто тем, у кого шесть и более детей, была увеличена до 1,5 миллиона рублей, малышей до шести лет регион отныне обеспечивает бесплатными лекарствами, а пресловутый критерий нуждаемости для тех, у кого третий или последующий ребенок родился после 1 июля 2024 года, вообще отменен.
Хорошие меры – спору нет. Губернатор даже рапортовал о том, что во многом благодаря этим шагам число многодетных семей в регионе увеличилось на треть, и теперь у нас 24 тысячи тех, у кого семеро по лавкам.
Но вот незадача: помощь работает точечно. Взять тот же ипотечный миллион за второго ребенка. Мера, безусловно, полезная, но выручает она только тех, кто уже втянут в долговую историю с банком. А вот на вопрос, как быть людям, которые не могут наскрести даже на первый взнос, у чиновников ответа пока нет.

«Я активно слежу за политикой региона по повышению уровня рождаемости и мерами, принятыми для поддержки семей, потому что сама многодетная мама, – рассказывает депутат Думы муниципального округа Спасск-Дальний от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Нина Чепахина. – Действительно, многое делается. Например, с начала 2026 года при рождении третьего ребенка начали выплачивать повышенный региональный маткапитал. Но еще я знаю, с какими трудностями сталкиваются родители: бюрократические барьеры, сбор бесконечных справок, требования к доходам – все это превращает помощь в полосу препятствий. И хорошо, если семья эти препятствия преодолеет. Многие просто сдаются. Поэтому, как предлагает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, например, если семья не получила место в детском саду, необходимо предоставить ей денежную компенсацию – без лишней беготни по инстанциям».
Высокобалльники не возвращаются: сливаются
Несмотря на то что естественная убыль потеснила отток населения в негласной гонке причин вымирания ДФО, тот факт, что родной край покидают молодые и перспективные, – это наша общая боль. Смотришь вслед улетающим молодым и перспективным специалистам и задумываешься: неужели родное Приморье готовило кадры для других регионов.
Хотя не за горами день, когда готовить будет не только некого, но и некому.
Краевые меры поддержки педагогов истекли уже в 2025 году. Регион ждал, что муниципалитеты подхватят эстафету и введут свои выплаты, чтобы удержать учителей. И?
Ни один город, ни один район этого не сделал! То есть школы фактически были брошены на произвол судьбы.
Пресса цитирует председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан ЗСПК Игоря Чемериса, который озвучил пугающий прогноз:
«Вы сегодня назвали сокращение вакансий от 408 до 198. Вроде как 50 % вакансий сократилось. Но если мы дальше в это будем погружаться, у нас будет картина не совсем такая радужная. <...> А вопрос кадрового потенциала в сфере образования будет гораздо острее, чем стоит он сейчас».
Нина Чепахина настаивает: исчезновение педагогов из школ – это лишь один из симптомов серьезной «болезни» общества:
«Сегодня много говорится о миграционной политике, о привлечении специалистов из других регионов и стран. Власти запускают программы вроде “Высокобалльники возвращаются”, чтобы вернуть назад талантливую молодежь, уехавшую учиться в столицы. Это правильно, нам нужны кадры.
Но давайте смотреть правде в глаза: пока мы не решим “земные” проблемы – жилье, дороги, детские сады, качественную медицину, доступные лекарства, – люди не задержатся. Специалисты приедут, увидят отсутствие перспектив для своих детей и уедут туда, где условия созданы».
Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует, чтобы педагоги, как и врачи, получали не менее 200 % от средней зарплаты по региону, причем за одну ставку, а не за жизнь на работе! А бюджетников давно пора приравнять по уровню льгот к госслужащим!

Плюс на минус равно демографическое дно
Мы пишем об оттоке населения, хотя, казалось бы: о чем переживать? Ведь приезжает к нам примерно столько же, сколько покинуло край. Например, в 2024 году Приморье побило рекорд среди регионов Дальнего Востока по числу приезжих: 57 398 человек. То есть пока один условный Партизанск уехал или не появился на свет, к нам в регион приехал другой.
Но есть нюанс: порог региона перешагнули по большей части выходцы из стран СНГ. Неравнозначный обмен получается: доморощенных высококвалифицированных специалистов на простых работяг.
Почему люди бегут из края? Ответ дают не чиновники, а сами приморцы в соцопросах. Для 67 % главным врагом стало недоступное жилье, для 58 % – нищенские зарплаты при заоблачных ценах. Жизнь у океана превратилась в экстремально дорогое выживание.
И пусть нам бодро рапортуют, что средняя зарплата в крае пробила отметку в 80–90 тысяч рублей, давайте говорить начистоту: кто видит эти деньги, кроме топ-менеджеров и отчетности Росстата?
Реальные доходы людей буксуют и пожираются бешеной инфляцией. Пока номинальные цифры в отчетах растут на проценты, ценники в магазинах переписывают едва ли не каждую неделю.

«Наши люди срываются из родных мест в поисках лучшей доли где-то в западных регионах, где зарплаты выше, цены на жизнь ниже и трава зеленее. Молодежь не видит в Приморье своего будущего, хотя потенциал у нашего края огромный», – невесело размышляет депутат Законодательного Собрания Приморского края, Председатель Совета регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Алексей Козицкий.
В Приморье корни не пущу. А почему?
Больше всего от оттока молодежи страдает приморская глубинка – от Спасска-Дальнего до Дальнегорска и Арсеньева. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь тот, кто рискнул остаться и создать семью, оказался в лабиринте неразрешимых проблем: как пристроить ребенка в переполненный детский сад или школу? Как получить качественную медицинскую помощь, когда врачей вокруг на километры днем с огнем не сыщешь? Больницы, ФАПы, школы закрываются в рамках оптимизации.
В попытке закрыть эти дыры власти региона делают ставку на «десант» профессионалов: в 2025 году по земской программе в села и малые города планировалось отправить 114 специалистов самых дефицитных специальностей.
Удалось ли реализовать план?
Алексей Козицкий лишь руками разводит:
«Почти 2,4 тысячи специалистов приехали работать в наш край. Хорошая цифра? Казалось бы, да. Но из них 800 человек уже уехали обратно. Получить обещанное жилье и закрепиться на месте оказалось сложнее, чем рисовали агитационные буклеты.
Глубинная причина демографического кризиса – не в отсутствии денег или программ. Она в том, что человек перестал чувствовать себя хозяином своей земли. Когда ты не уверен, что сможешь дать детям образование, купить им жилье, обеспечить достойную медицинскую помощь, ты просто не решаешься рожать.
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ разработала целый комплекс мер, которые способны кардинально изменить ситуацию к лучшему! Например, социалисты предлагают:
признать воспитание общественно значимым трудом и ввести родительскую зарплату;
продлить выплату пособий по уходу за ребенком до трех лет;
открыть в каждом детском саду и школе медицинские кабинеты, а ставку НДС на лекарственные и детские товары снизить до 5 %.
Если эти и другие справедливые инициативы воплотятся в жизнь, Приморье наконец-то сможет раскрыть свой богатый потенциал во всю силу и станет краем, где хочется жить, куда хочется возвращаться!»