Как во Владивостоке: Юрий Григорьев предложил создать на Байкале детский центр мирового уровня
07 июля 2026
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, лидер забайкальских справедливороссов Юрий Григорьев в беседе с ТАСС обратил внимание на вопрос доступности детского отдыха и выступил с инициативой строительства на Байкале круглогодичного международного центра по примеру ВДЦ «Океан» во Владивостоке.

Зампред комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Забайкалья Юрий Григорьев
Парламентарий отметил, что на сегодняшний день на черноморском побережье действуют два крупных центра — «Артек» и «Орлёнок», а на берегу Японского моря — «Океан», принимающий около 20 тысяч детей в год. Однако, по мнению депутата, этого явно недостаточно.
«Не все дети могут попасть на смены в лагерь. Сейчас ВДЦ "Океан" принимает около 20 000 детей в год. Аналог "Артека" на Байкале даст миллионам детей больше возможностей для летнего отдыха», — заявил Юрий Григорьев.
Парламентарий также подчеркнул, что реализация этого проекта принесёт региону значительные дивиденды.
«Создание детского международного центра на Байкале будет способствовать развитию туристического потенциала региона, а также созданию новой инфраструктуры, рабочих мест и привлечению инвестиций. Это ещё и возможности принимать детей из дружественных стран, становясь инструментом народной дипломатии России на восточном направлении», — отметил депутат.
В заключение Юрий Григорьев обратил особое внимание на масштаб и сложность предстоящей работы. Он подчеркнул, что подобный проект требует федерального статуса и серьёзного финансирования, а также строжайшего соблюдения экологических требований в связи с особым статусом Байкала как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Депутат призвал коллег из всех партий включиться в проработку данной инициативы, поскольку её значение выходит далеко за рамки одной политической силы.